За изготовление и использование поддельного сертификата о прохождении вакцинации предусмотрена административная и уголовная ответственность.

 


На основании действующего законодательства вакцинация от новой коронавирусной инфекции входит в календарь профилактических прививок.

 

Сертификат о вакцинации, выданный медицинским учреждением, является официальным документом, подтверждающий на наличие прохождение гражданином профилактических мероприятий.

Подделка документа, содержащего ложные сведения, а также приобретение подложного сертификата, влечет за собой уголовную ответственность для приобретателя (пользователя) по ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (подделка, изготовление или оборот поддельных документов).

Также лица ответственные за вакцинацию граждан, но фактически
не применившие вакцину, но при составлении сертификата внесшие сведения о вакцинации, подлежат ответственности по ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (служебный подлог).

 

За подделку сертификата о вакцинации юридические лица несут ответственность в соответствии со ст. 19.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несут административную ответственность в виден штрафа в размере до 50 тыс. руб. с конфискацией предметов, способствовавших совершению административного правонарушения; при повторном совершении – до 100 тыс. руб.
с соответствующей конфискацией.

 

За изготовление и использование поддельного сертификата
о прохождении вакцинации предусмотрена административная и уголовная ответственность.