Волгоградский Соцфонд и Облсовпроф – надежные партнеры в решении вопросов социального и пенсионного обеспечения жителей области

27 апреля 2023

Волгоградский Соцфонд и Облсовпроф – надежные партнеры

в решении вопросов социального и пенсионного обеспечения жителей области

Отделение Социального фонда России по Волгоградской области в рамках поддержки  полезных инициатив ФНПР по защите прав трудящихся и укреплению социального партнёрства, подписали обновленный вариант партнерского Соглашения  о дальнейшем социальном взаимодействии и сотрудничестве.

Сегодня, 27 апреля, на торжественную церемонию подписания Соглашения были приглашены представители профессиональных союзов волгоградских трудовых коллективов, заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов, руководители крупных градообразующих предприятий региона.

Спикеры на мероприятии ФНПР  подчеркнули сходство миссий обеих структур. Так, Федерация независимых профсоюзов выступает в защиту социальных и трудовых прав граждан, её ключевой тезис – построение справедливой экономики, важной частью которой является надёжная система социального страхования. У Социального фонда тоже есть важная миссия – заботиться о благополучии каждого человека, реализуя социальную политику государства, обеспечивая простоту и удобство получения гражданами мер социальной поддержки на основе современных технологий.

Отделение Социального фонда по Волгоградской области и профсоюзы – давние и надежные партнеры, которые на протяжении многих лет решают важные вопросы по повышению уровня пенсионного и социального обеспечения жителей области, по повышению их правовой грамотности, стоят на защите прав граждан.

Стоит отметить, что обновленное Соглашение между сторонами  предусматривает взаимное оказание организационной, информационной и консультационной помощи при изменениях в законодательстве, в том числе по вопросам пенсионного и социального страхования, оказание государственных услуг ОСФР по Волгоградской области, включая услуги в электронном виде, с обязательным предоставлением необходимых документов и информационных материалов.

Кроме того, стороны договорились о продолжении активной работы в рамках совместных  мероприятий – брифингов, пресс-конференций, круглых столов – для разъяснения представителям предприятий и организаций наиболее актуальных вопросов, связанных с нормами законодательства в сфере трудовой деятельности.