В Волгоградской области состоялось совещание по вопросам реализации 518-ФЗ

04.08.2022 в формате видеоконференции состоялось совещание между Комитетом по управлению государственным имуществом по Волгоградской области и Управлением Росреестра по Волгоградской области, с участием представителей Управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области и представителей органов местного самоуправления, по вопросу реализации мероприятий в рамках исполнения Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

На совещании обсудили наиболее важные моменты реализации принятого закона, рассмотрели практические ситуации, возникающие в результате исключения из Единого государственного реестра недвижимости объектов недвижимости, имеющих дублирующие характеристики.

По итогам совещания принято решение продолжить работу в данном направлении, обеспечивая всестороннее взаимодействие между органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, а также дополнительно проанализировать перечни объектов недвижимости, сформированные Управлением Росреестра по Волгоградской области, которые имеют дублирующие характеристики для дальнейшего принятия решения о задвоенности сведений содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, с последующим устранением выявленных противоречий.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Наталья Шмелева отметила, что Управлением Росреестра по Волгоградской области зарегистрировано – 9754 прав на объекты недвижимости, а снято с государственного кадастрового учета – 2929 объектов недвижимости в рамках проводимой работы по исполнению Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Таким образом, Управлением Росреестра по Волгоградской области совместно с органами местного самоуправления проводится большая и плодотворная работа по реализации данного федерального закона.