В Волгоградской области родители 41 тысячи детей получают пособие в максимальном размере

Официальный сайт Отделения СФР по Волгоградской области – sfr.gov.ru/branches/volgograd/

Родители 66 412 детей и 3 306 беременных женщин Волгоградской области получают сегодня единое пособие от Отделения Социального фонда. Максимальный размер – 100% прожиточного минимума – назначен 41 079 волгоградцам.

Размер выплаты единого пособия индивидуален для каждой семьи. Он зависит от уровня дохода и может быть равен 50%, 75% или 100% прожиточного минимума ребёнка, который в регионе составляет 12 307 рублей.

Напомним, выплата назначается по итогам комплексной оценки нуждаемости семьи. Среднедушевой доход семьи должен быть меньше прожиточного минимума на человека в регионе, имущество семьи не должно превышать установленных требований, а родителям необходим подтверждённый доход или уважительная причина его отсутствия.

С начала года Отделением Социального фонда России по Волгоградской области принято 140 520 заявлений на единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка, а также беременным женщинам.

Вместе с тем, у многих получателей мер соцподдержки заканчивается срок действия прошлогодней выплаты на детей от 8 до 17 лет для семей с невысокими доходами. Эта категория граждан имеет право подать заявление на новое единое пособие, которое назначается также на один год.

Сделать это можно на портале «Госуслуги», в клиентских службах ОСФР по Волгоградской области и офисах МФЦ. По правилам, заявления на выплату рассматриваются в течение 10 рабочих дней, но при необходимости срок может быть продлён ещё на 20 дней. В случае отказа сразу после вынесения решения семья получит соответствующее уведомление. При одобрении выплаты деньги поступят на счёт в течение 5 рабочих дней.