В Волгоградской области подведены предварительные итоги декларационной кампании 2023 года

В Волгоградской области подведены предварительные итоги декларационной кампании 2023 года 

 

УФНС России по Волгоградской области сообщает, что налогоплательщиками Волгоградской области представлено более 127 тысяч деклараций по форме 3-НДФЛ. Основная часть – более 105 тысяч деклараций – представлены с целью получения налоговых вычетов (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья). 

На сегодняшний день сумма налога, подтвержденного к возврату из бюджета по таким декларациям, составила более 3,1 млрд рублей. 

Вместе с тем, Управление обращает внимание на ошибки заполнения деклараций, выявляемые в рамках камеральных налоговых проверок. Наиболее часто встречающимися из них являются: 

- представление декларации с неверно заполненным полем «Номер корректировки»;

- представление декларации с неверно заполненным полем «Код по ОКТМО»;

- представление декларации с заявленными доходами от продажи имущества без заявления имущественных налоговых вычетов по продаже;

- представление декларации с целью получения налоговых вычетов без заполнения соответствующих данных по таким вычетам, а также без приложения документов, подтверждающих право на получение таких вычетов;

- представление декларации с целью получения имущественных налоговых вычетов по приобретению жилья с неверно отраженным остатком налогового вычета, перешедшим с предыдущих налоговых периодов;

- представление уточненной декларации с целью получения иных налоговых вычетов, без заполнения соответствующих данных по ранее заявленным и полученным вычетам по первичной декларации. 

Все эти ошибки требуют внесения уточнений, приводят к увеличению сроков проверки и, соответственно, сроков возврата налога, а также могут привести к образованию необоснованной задолженности по НДФЛ. 

С целью предотвращения ошибок Управление рекомендует налогоплательщикам использовать для заполнения деклараций по форме 3-НДФЛ интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также программное средство «Декларация», доступное на сайте ФНС России в разделе «Программные средства».