В Волгограде обсуждены важные вопросы взаимодействия регионального Росреестра с кадастровыми инженерами

 

 

 

 

В Волгограде обсуждены важные вопросы взаимодействия регионального Росреестра с кадастровыми инженерами 

02.08.2022 Управлением Росреестра по Волгоградской области проведено совещание с кадастровыми инженерами и представителями СРО кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории Волгоградской области, по вопросам подготовки документов по результатам выполнения кадастровых работ с учетом требований нормативных актов о градостроительной деятельности. В совещании в режиме ВКС также приняли участие комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области, муниципальное учреждение «Городской информационный центр», департамент градостроительства и архитектуры администрации Волгограда, филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Волгоградской области.

На совещании обсуждался вопрос подготовки и согласования документов в целях постановки на государственный кадастровый учет объектов недвижимости на территории г. Волгограда с учетом требований об установлении красных линий, предусмотренных законодательством о градостроительной деятельности. Установлено, что в результате перехода расчета координат характерных точек объектов в систему координат МСК 34 выявилась проблема пересечения объектов с существующими красными линиями.

В связи с изложенным, в рамках совещания обсуждена возможность использования единых ключей для расчета координат характерных точек объектов и установления красных линий для исключения подобных пересечений. Достигнуто понимание между органами, являющимися держателями данных ключей, о необходимости взаимодействия в указанной сфере деятельности.

«Решения, принятые в рамках данного совещания, позволят кадастровым инженерам избежать значительного количества ошибок, связанных с возникновением пересечением границ объектов недвижимости с красными линиями, а также более качественно выполнять работы по подготовке документов для кадастрового учета недвижимости и оказывать услуги в сфере землеустройства и кадастровых отношений», - отметила представитель А СРО «Кадастровые инженеры» Светлана Янковская.

С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(937) 531-22-98

E-mail: pressa@voru.ru