В регионе продолжается проект по ознакомлению пенсионеров с электронными ресурсами

Официальный сайт Отделения ПФР по Волгоградской области – pfr.gov.ru

 

В регионе продолжается проект

по ознакомлению пенсионеров с электронными ресурсами

         Проект «Монетарное поведение пенсионеров: формирование и развитие в условиях цифровизации современного общества» стал победителем конкурса, проводимого Фондом президентских грантов. В Волгоградской области он реализуется с 2019 года и его постоянным партнёром  выступает региональное Отделение Пенсионного фонда.

   Семинары, посвященные правовой, финансовой, экономической, психологической грамотности пенсионеров, проходят в разных районах Волгоградской области. 15 марта 2022 года просветительский семинар состоялся для жителей удалённого поселка Водстрой Тракторозаводского района Волгограда.

   Познакомиться с электронными сервисами ПФР собрались члены местного совета ветеранов и активные пенсионеры. Специалисты Пенсионного фонда: заместитель начальника Управления организации работы клиентских служб ОПФР по Волгоградской области Любовь Вовк и заместитель руководителя клиентской службы в Тракторозаводском районе Валентина Мошнякова рассказали пенсионерам о развитии электронных сервисов в целях реализации пенсионных прав граждан. Они показали, как находить необходимую информацию, отправлять запросы, получать справки и выписки не выходя из дома. Участники семинара отметили, что сегодня получение госуслуг в режиме онлайн — это проще, чем кажется.

   Также вместе с представителями полиции специалисты регионального Отделения Пенсионного фонда провели беседу о профилактике мошенничества в сфере современных информационных технологий.

   Пенсионеры, ветеранский актив, участвуя в семинарах, получают консультации специалистов-практиков, а затем активно делятся полученными знаниями с местными жителями. Специалисты ПФР отмечают подготовку слушателей к индивидуальным консультациям: участники приходят с документами, перепиской с органами власти и хозяйствующими субъектами, что повышает результативность индивидуальных консультаций.