В ЕГРН внесены сведения об охранной зоне памятника природы регионального значения «Камышинские горы «Уши» и «Лоб»

В ЕГРН внесены сведения об охранной зоне памятника природы регионального значения «Камышинские горы «Уши» и «Лоб»

В ЕГРН внесены сведения о границах охранной зоны особо охраняемой природной территории регионального значения «Камышинские горы «Уши» и «Лоб».

Охранная зона установлена на территории Лебяженского сельского поселения Камышинского муниципального района Волгоградской области, общая площадь составляет 39,5 гектара.

Камышинские горы уникальны единственными географическими объектами на юго-востоке европейской части страны и сложены массивными плитами очень крепкого серого кварцитного песчаника, а их основания покрыты обломками самой различной величины, на которых встречаются отпечатки листьев древесных пород, привлекающие внимание геологов, геоботаников, географов.

Особо охраняемая природная территория создается в целях защиты памятника природы от неблагоприятных антропогенных воздействий на прилегающих к нему земельных участках и водных объектах.

На территории охранной зоны «Камышинские горы «Уши» и «Лоб» допускается государственный экологический мониторинг, изучение природных систем, осуществление мероприятий по охране растений, животных и других организмов, а также научно-исследовательская и эколого-просветительская работа.

Заместитель руководителя Татьяна Штыряева отмечает, что памятник природы «Камышинские горы «Уши» и «Лоб» является уникальным и невосполнимым в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природно-ландшафтным комплексом, созданным в целях сохранения его в естественном состоянии и подлежащий особой охране.

 

 

С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(987) 378-56-60

E-mail: pressa@voru.ru