В десять раз дороже станет вмешательство в работу электрического счетчика

25.05.2023.

В десять раз дороже станет вмешательство в работу электрического счетчика

Скрыть вмешательство в работу прибора учета электроэнергии практически невозможно, а получить штраф за срыв пломбы, установленный магнит или другие корыстные манипуляции со счётчиком – неизбежно, предупреждают специалисты «Волгоградэнергосбыта».

- Потребители коммунальных услуг, использующие приборы учёта, несут определённую ответственность и обязанности. Эти обязанности прописаны в постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 №354. В частности, потребители должны допускать в жилое помещение в установленном порядке представителей исполнителя коммунальных услуг, - сообщили в энергосбытовой организации.

Контролеры гарантирующего поставщика и сотрудники сетевых организаций в Волгоградской области регулярно проводят проверочные обходы. Во время одного из таких рейдов в частном домовладении по улице Подгорной в Красноармейском районе Волгограда было выявлено вмешательство в работу прибора учета электрической энергии - установлено устройство, не предусмотренное заводом-изготовителем. Это позволило исказить объем потребленной электрической энергии. В результате был составлен акт вмешательства в работу прибору учета и произведено доначисление в объеме 6508 кВт*ч. к начисленному ранее. Сумма к оплате превысила 35 тысяч рублей.

Контроль правильности снятия потребителем показаний приборов учета, установленных внутри жилого помещения и домовладения, может осуществляться не чаще одного раза в три месяца. Если прибор учёта установлен вне жилого помещения, доступ к которому может осуществляться без присутствия потребителя, то проверка производится не чаще одного раза в месяц, в случае если приборы учёта электроэнергии не присоединены к интеллектуальной системе учёта электрической энергии.

Проверки проводятся для контроля правильности и достоверности съёма показаний потребителем, а также с целью пресечения несанкционированного вмешательства в работу приборов учёта.

- В случае выявления фактов несанкционированного вмешательства – а счётчики устроены так, что скрыть эти факты практически невозможно, в отношении потребителя составляется акт о неучтённом потреблении и производится пересчет объёма потребления для доначисления, - объяснили специалисты «Волгоградэнергосбыта».

Для перерасчёта берётся период, начиная с даты установки указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за три месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства. При этом объем – количество киловатт рассчитывается на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10. Рассчитанный объём неучтённого потребления предъявляется для его оплаты. В случае отказа потребителя от оплаты, такой объём взыскивается в судебном порядке. В этом случае плюсуются ещё и судебные издержки.

Энергетики советуют не играть в опасные игры, ведь кроме денежного наказания, несанкционированное вмешательство в работу приборов учёта может повлечь и аварийные последствия, в результате которых могут пострадать соседи и общедомовое имущество, и даже обернуться пожаром. А это уже совсем другая ответственность – вплоть до уголовной.

Справка о компании.                                                             

Публичное акционерное общество «Волгоградэнергосбыт» образовано 1 января 2005 года.

ПАО «Волгоградэнергосбыт» является крупнейшим гарантирующим поставщиком на территории Волгоградского региона, реализующим право любого обратившегося к нему потребителя на надежную и бесперебойную поставку электрической энергии, в объеме, соответствующем его потребностям.

Руководство районными службами сбыта осуществляется 6 межрайонными управлениями, находящимися в крупных районных центрах области и г. Волгограде.