В 2023 году единое пособие получили родители более 80 тысяч волгоградских детей

      Официальный сайт Отделения СФР по Волгоградской области –  sfr.gov.ru/branches/volgograd/

 

В 2023 году единое пособие получили родители

более 80 тысяч волгоградских детей

Прошло три месяца с начала приёма заявлений на новое единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка, а также беременным женщинам. За этот период региональным Социальным фондом принято 104 574 заявления, из которых 94 832 — на детей до 17 лет, 9 742 – беременным жительницам области.

Выплата назначается по итогам комплексной оценки нуждаемости семьи. Среднедушевой доход семьи должен быть меньше прожиточного минимума на человека в регионе, имущество семьи не должно превышать установленных требований, а  родителям необходим подтверждённый доход или уважительная причина его отсутствия.

На данный момент было одобрено 83 277 заявлений на выплату. Более 80 000 юных волгоградцев до 17 лет и 3 074 беременных женщины в нашем регионе уже получают единое пособие.

Размер выплаты индивидуален для каждой семьи. Он зависит от уровня дохода и может быть  равен 50%, 75% или 100% прожиточного минимума ребёнка в Волгоградской области, который сейчас составляет 12 307 рублей.

Вместе с тем, у многих получателей мер соцподдержки заканчивается срок действия прошлогодней выплаты на детей от 8 до 17 лет для семей с невысокими доходами. Они также имеют право подать заявление на новое единое пособие, которое назначается на один год.

Напомним, сделать это можно на портале Госуслуг (этот вариант, пожалуй, является самым удобным), в клиентских службах ОСФР по Волгоградской области и офисах МФЦ. По правилам, заявления на выплату рассматриваются в течение 10 рабочих дней, но при необходимости срок может быть продлён ещё на 20 дней. В случае отказа сразу после вынесения решения семья получит соответствующее уведомление. При одобрении выплаты деньги поступят на счёт в течение 5 рабочих дней.