Утверждены новые правила удержания денежных средств из зарплаты должника.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 30.12.2020 № 495-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части приведения законодательсва Российской Федерации в соответствии с требованиями бюджетного законодательства Российской Федерации».

Вышеуказанный нормативно правовой акт касается ситуации, когда исполнительный лист поступил не от взыскателя, а через службу судебных приставов. Удержания из зарплаты организация обязана зачислить на депозит службы в течении трех дней.

В случаи направления исполнительного листа самим взыскателем, удержанные суммы перечисляют напрямую ему.

Также взыскатель может направить исполнительный документ, минуя судебных приставов если речь идет о взыскании.

- периодических платежей (пример ежемесячные алименты)

- единовременного платежа на сумму не более 100 тыс. руб.