Утвержден «Административный регламент кадастра и картографии государственной функции по осуществлению государственного земельного надзора»

Здравствуйте, уважаемые читатели! 

Приказом Минэкономразвития России от 20.07.2015 № 486 утвержден «Административный регламент Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по исполнению Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственной функции по осуществлению государственного земельного надзора». Приведем основные показатели по осуществлению указанной функции за 2020 год.

За отчетный период проведено 84 проверки соблюдения земельного законодательства, в том числе 16 – плановых проверок, 27 – внеплановых проверок, 41 – повторная проверка по исполнению предписаний. Проведено 79 административных обследований.

В ходе проведения мероприятий в рассматриваемом периоде выявлено 78 нарушений земельного законодательства, в том числе установлено 76 фактов самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, выявлено 2 нарушения, выразившиеся в использованиии земельного участка не в соответствии с установленным разрешенным использованием. Доля субъектов, допустивших нарушения земельного законодательства, выявленных в результате проверок, составляет 93 %.

В результате осуществления государственного земельного надзора на территории, подведомственной отделу, за период 2020 года устранено 41 нарушение земельного законодательства. Показатель исполняемости вынесенных предписаний об устранении нарушений земельного законодательства составил в отчетном периоде 100 %.

В отношении виновных лиц, допустивших нарушения, ответственность за которые предусмотрена частью 25 статьи 19.5 Кодекса РФ об административных нарушениях, составлено 3 протокола об административном правонарушении, материалы дел переданы в суд для рассмотрения. Решениями мировых судей все нарушители признаны виновными, наложены административные наказания в виде штрафов на общую сумму 50,0 тысяч рублей.

Общая сумма штрафов, наложенных в результате выявленных государственными инспекторами нарушений земельного законодательства, составила 280,0 тысяч рублей, взыскано 267,3 тысячи рублей.

 

Заместитель начальника межмуниципального отдела по городу Камышину, Камышинскому и Ольховскому районам Управления Росреестра по Волгоградской области С.Ю. Кошлакова