Статья по надзору от 06.07.2022 (6 месяцев)

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1081 утверждено «Положение о федеральном государственном земельном контроле (надзоре)». Приведем основные показатели по осуществлению указанной функции за 2020 год.

За отчетный период отделом обеспечивалось исполнение государственной функции по осуществлению государственного земельного надзора. Приведем основные показатели по осуществлению указанной функции за 1 полугодие 2022 года.

За период 6 месяцев 2022 года проведено 7 контрольно-надзорных мероприятия (далее КНМ) с взаимодействием с контролируемыми лицами, в том числе 4 – плановых КНМ, 3 – внеплановых документарных проверки.

Проведено 72 КНМ без взаимодействия с контролируемыми лицами, из них: 48 выездных обследований, 24 наблюдения за соблюдением обязательных требований.

В ходе проведения мероприятий в рассматриваемом периоде выявлено 13 нарушений земельного законодательства, все нарушения выявлены непосредственно государственными инспекторами. Установлено 13 фактов самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

Общая сумма штрафов, наложенных в результате выявленных государственными инспекторами нарушений земельного законодательства, составила 40,0 тысяч рублей, взыскано 38,5 тысяч рублей.

Руководствуясь пунктом 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», принято решение в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения о

За период 6 месяцев 2022 года проведено 16 профилактических мероприятий, в том числе объявлено 14 предостережений, проведено 2 плановых профилактических визита. Возражения на выданные предостережения в порядке, установленном Положением о федеральном государственном земельном контроле (надзоре), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1081, в отдел не поступали.

Заместитель начальника Камышинского

межмуниципального отдела