Социальный фонд России по Волгоградской области закупил 1670 путевок в санатории для волгоградских льготников

      Официальный сайт Отделения СФР по Волгоградской области –  sfr.gov.ru/branches/volgograd/

 

Социальный фонд России по Волгоградской области закупил

1670 путевок в санатории для волгоградских льготников

В настоящее время региональное Отделение Фонда выдало путёвки 309 волгоградцам-льготникам, первые из которых уже оздоровились в санаториях г. Нальчика и г. Кисловодска.

В этом году по путёвкам граждане льготных категорий Волгограда и области смогут поехать в санатории Волгоградской области  (500 путёвок), в санатории Краснодарского края (760 путёвок), в санатории Ставропольского края (100 путёвок), в другие регионы (310 путёвок).

«В соответствии с законодательством, путёвки на санаторно-курортное лечение предоставляются гражданам льготных категорий, не отказавшимся от набора социальных услуг в пользу ежемесячной денежной выплаты. Ежегодно министерство труда и социальной защиты РФ утверждает стоимость одного дня пребывания в санатории. В 2023 году эта сумма составляет 1 635,2 руб. для всех, кроме граждан с заболеваниями или травмой спинного мозга, у них стоимость — 2 557,6 руб.. Для детей-инвалидов путёвки предоставляются продолжительностью 21 день, для граждан с заболеваниями или травмой спинного мозга — от 24 дней, для остальных граждан продолжительность путёвки составляет 18 дней», — отметил Владимир Федоров, управляющий Отделением Социального фонда по Волгоградской области.

Проезд к месту лечения и обратно для инвалидов и других льготников тоже бесплатный при условии сохранения соцпакета в части проезда к месту лечения. Проезд за счёт средств федерального бюджета предоставляется на пригородном и междугородном транспорте. На оказание услуг по проезду граждан льготных категорий региональным Отделением Социального фонда заключено 2 государственных контракта с автотранспортными предприятиями Волгоградской области и выдано гражданам 36 талонов-направлений на автотранспорт. Ещё 33 человека воспользовались талонами на поезд для прохождения санаторного лечения в иногороднем санатории.

Первые 39 волгоградских льготников прошли полноценный курс санаторно-курортного лечения в здравницах различных регионов России и уже вернулись домой.