Сервис: «Извещения о продаже доли в праве» на официальном сайте Росреестра

Гражданский кодекс Российской Федерации обязывает участника долевой собственности письменно известить всех других участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу.

Если число участников долевой собственности на недвижимость превышает 20, вместо извещения в письменной форме продавец доли может разместить извещение на официальном сайте Росреестра через сервис «Извещения о продаже доли в праве». Это правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.

Сервис позволяет собственникам недвижимости сэкономить время и средства, так как за публикацию извещения на сайте Росреестра плата не взимается. Для публикации нужно заполнить специальную форму в «Личном кабинете». Тем участникам долевой собственности, у которых также открыт доступ в «Личный кабинет», в течение трех дней поступит уведомление о публикации извещения о продаже одним из собственников своей доли. Также любой пользователь Интернета может в свободном доступе искать и просматривать опубликованные извещения.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Татьяна Кривова отмечает, что использование электронных сервисов Росреестра значительно экономит время заявителя и облегчает процесс получения государственных услуг Росреестра.

С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(937) 531-22-98

E-mail: pressa@voru.ru