С начала года более 8,3 тысяч жителей Волгоградской области получили услуги Социального фонда проактивно

Официальный сайт Отделения СФР по Волгоградской области –  sfr.gov.ru/branches/volgograd/

С начала года более 8,3 тысяч жителей Волгоградской области

получили услуги Социального фонда проактивно

Сегодня более 10 услуг в проактивном режиме предоставляет гражданам региональное Отделение Социального фонда. Беззаявительное оформление мер поддержки и пособий реализовано фондом по ряду направлений деятельности, включая пенсии, материнский капитал, социальные выплаты и различные доплаты.

Основная цель проактива – ускорить процесс назначения мер социальной поддержки и сделать максимально простым и удобным для граждан: не нужно самим подавать заявления, ходить по инстанциям и собирать справки. Система уже сейчас обеспечивает для людей удобные условия получения выплат. Всего за 5 месяцев 2023 года 8 320 волгоградцам назначены пенсии и ряд других соцвыплат по линии СФР беззаявительно. Необходимые сведения для оказания услуги гражданину специалисты Отделения Социального фонда получают самостоятельно из государственных информационных систем в рамках межведомственного взаимодействия.

Так, Волгоградским Соцфондом в проактивном режиме 2 048 гражданам назначена пенсия по инвалидности. Решение о назначении пенсии принимается на основании информации о признании гражданина инвалидом, поступившей из Федерального реестра инвалидов.

4 684 волгоградца и жителя региона получили ежемесячную денежную выплату, которая оформлена по данным Федерального реестра инвалидов. ЕДВ устанавливается со дня признания человека инвалидом (ребёнком-инвалидом) и назначается в течение 10 дней с даты получения сведений об инвалидности.

1 588 пенсионерам установлена федеральная социальная доплата к пенсии. Напомним, эта выплата назначается неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания.

«Предоставление Социальным фондом ряда государственных услуг в проактивном режиме позволяет ускорить процесс назначения мер социальной поддержки и отказаться от сбора справок. На сегодняшний день беззаявительное оформление мер поддержки, пособий и услуг ОСФР реализовано практически по всем направлениям деятельности», – отметил Владимир Федоров, управляющий Отделением Социального фонда России по Волгоградской области.

Сегодня в проактивном режиме производится индексация пенсии при прекращении работающим пенсионером трудовой деятельности. Кроме того, работающим гражданам проактивно оплачиваются листки нетрудоспособности, отпуск по беременности и родам, выплачиваются единовременные пособия при рождении ребёнка. На новорожденных детей оформляются СНИЛС, сертификат на материнский (семейный) капитал.

Уведомление о назначении пенсий и выплат Отделением Социального фонда направляется в «Личный кабинет» получателя на портале Госуслуг. Приходить за документами в Соцфонд не нужно.

Перечень проактивных услуг СФР расширяется. В ближайшей перспективе волгоградцам станут доступны новые сервисы, которые будут работать в беззаявительном формате.