С начала 2022 года в беззаявительном порядке назначено более тысячи пенсий по инвалидности

Официальный сайт Отделения ПФР по Волгоградской области – pfr.gov.ru

 

С начала 2022 года в беззаявительном порядкеназначено более тысячи пенсий по инвалидности

  

С 1 января 2022 года начал действовать беззаявительный порядок назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Пенсия и социальная выплата к ней, в том числе набор социальных услуг, назначаются со дня признания гражданина инвалидом на основании данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ) без необходимости представления в Пенсионный фонд подтверждающих документов.

С начала года выплаты в беззаявительном порядке назначены уже более 1  тысячи жителей Волгоградской области с инвалидностью. Речь идёт о тех, кто до получения инвалидности не являлся пенсионером.

Решение о назначении страховой или социальной пенсии по инвалидности принимается не позднее пяти рабочих дней со дня поступления информации об инвалидности из ФРИ. В течение трёх рабочих дней после вынесения решения о назначении пенсии Пенсионный фонд извещает об этом гражданина. Уведомление о том, что пенсия назначена, приходит в личный кабинет на портале Госуслуг или по почте, если учётной записи на портале нет.

После назначения пенсии от гражданина потребуется определить способ доставки пенсии. Заявление о доставке пенсии можно подать онлайн - через личный кабинет на сайте ПФР или на портале Госуслуг. При необходимости изменить способ доставки выплат можно в любое время, для этого необходимо подать новое заявление удобным гражданину способом: онлайн через личный кабинет на сайте ПФР или на портале Госуслуг, а также лично в ПФР.

Пенсия назначается гражданам, которые до установления инвалидности не являлись пенсионерами. Если инвалидность устанавливается гражданину, который уже получает пенсию, ПФР назначает дополнительно ежемесячную денежную выплату.

Предоставление ряда государственных услуг в проактивном режиме, то есть без личного обращения граждан с заявлением и документами, осуществляется в рамках «социального казначейства», цель которого – ускорить процесс назначения мер социальной поддержки и отказаться от сбора справок.