С 1 апреля изменились условия применения правила «нулевого дохода» для назначения пособий

Официальный сайт Отделения ПФР по Волгоградской области – pfr.gov.ru

 

С 1 апреля изменились условия применения правила «нулевого дохода»

для назначения пособий

 

В правила назначения и выплаты ежемесячного пособия беременным женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки, и ежемесячного пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет внесён ряд изменений. Они вступили в силу с 1 апреля 2022 года.

Например, теперь месяцы беременности женщины учитываются в качестве уважительной причины отсутствия доходов. Напомним, что при назначении пособий оценивается нуждаемость семьи и, в том числе, применяется так называемое правило «нулевого дохода». Оно предполагает, что у взрослых членов семьи должен быть заработок, будь то зарплата, стипендия или пенсия. Отсутствие же дохода должно быть обосновано объективными жизненными обстоятельствами. С 1 апреля в число этих обстоятельств внесена и беременность женщины, если:

- 6 месяцев беременности пришлись на период расчёта среднедушевого дохода;

- или срок беременности женщины на момент подачи заявления составляет 12 недель и более.

В перечень других оснований, при которых отсутствие дохода считается уважительной причиной, входят также уход за ребёнком в возрасте до трёх лет, уход за инвалидом или пожилым человеком, прохождение лечения длительностью более трёх месяцев, безработица (при подтверждении официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости) и прочие.

Подробнее ознакомиться с условиями назначения ежемесячного пособия беременным женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки, и ежемесячного пособия на детей в возрасте от 8 до 17 можно на сайте ПФР pfr.gov.ru в специальных разделах, посвященных данным выплатам.