Регистрация ЮЛ и ИП будет осуществляться по новым формам заявлений

Пресс-релиз

Межрайонная ИФНС России №3 по Волгоградской области, что с 25.11.2020 налогоплательщикам необходимо применять новые формы документов для государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств в связи с вступлением в силу приказа ФНС России от 31.08.2020 года № ЕД-7-14/617@.

Названный приказ разработан и утвержден с целью приведения форм и требований к оформлению документов, представляемых при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, в соответствии с произошедшими с 2014 года изменениями в законодательстве.

В частности, появятся новые формы документов, которые подают для государственной регистрации. Самих форм станет меньше, по сравнению с действующими количество их сокращено с 12 до 7, некоторые из них объединены. Так, появится форма заявления № Р13014, которая применяется для регистрации:

- внесения изменений в учредительный документ юридического лица;

- изменения сведений об организации, содержащихся в ЕГРЮЛ;

- решение ООО применять типовой устав;

- исправление ошибок, допущенных в ранее представленном заявлении.

Изменятся некоторые требования к оформлению документов.

Начиная с 25.11.2020 заявления для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей заполняются с учетом требований, утверждённых вышеуказанным приказом, и представляются в регистрирующий орган – Единый регистрационный центр по Волгоградской области любым удобным для заявителя способом, предусмотренным пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001
№ 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

На сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Все сервисы» размещен сервис «Государственная регистрация ЮЛ и ИП», в котором реализована возможность формирования и представления в электронном виде в регистрирующий орган документов для государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя без скачивания дополнительного программного обеспечения.

Обращаем внимание, что государственная пошлина при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не уплачивается при направлении документов в регистрирующий орган заявителем в форме электронных документов через сайт Федеральной налоговой службы или Единый портал государственных и муниципальных услуг, а также при направлении документов в регистрирующий орган через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг или нотариуса.

Контактные телефоны инспекции: +7(84457)96437, +7(84457)96328