Реализация имущества при банкротстве физических лиц

Реализация имущества при банкротстве физических лиц

 

Реализация имущества при банкротстве гражданина заключается в том, что имущество, находящееся в собственности у должника, продается, а вырученные средства направляются на оплату судебных издержек, удовлетворение требований кредиторов и обязательные платежи. И зачастую она выгоднее для должника, чем реструктуризация долга.

После принятия решения судом о введении реализации имущества должника  к работе приступает финансовый управляющий. Неплательщик обязан отдать ему свои банковские карточки, сообщить пин-код от них, а также пароли и номера счетов в банках.

Финансовым управляющим проводится опись всего имущества, находящегося в собственности должника. При этом оно делится на две категории – то, которое подлежит продаже, и то, которые не допускается включать в конкурсную массу.

Кроме того, должник может подать в суд ходатайство, о невключении в конкурсную массу какого-либо имущества с обоснованием.

Конкурсная масса – это вся собственность должника, которая включается управляющим в список для реализации, а выручка с нее будет направлена на погашение задолженности. Некоторое имущество можно исключить из массы в соответствии с решением финансового управляющего.

Также в конкурсную массу включаются: дебиторская задолженность; залоговое имущество; имущество, являющееся объектом других сделок.

Всё выявленное имущество должника включается в конкурсную массу с целью его реализации и погашения требований кредиторов.

Для продажи имущества должника проводится аукцион, для этого существуют специализированные электронные площадки. Реализация проводится в три этапа – аукцион, повторный аукцион и торги с публичным предложением.

Процедура считается завершенной, когда финансовый управляющий соберет все сведения из регистрационных органов; проанализирует ситуацию и даст оценку относительно возможности преднамеренного банкротства; проведет проверку всех заключенных сделок; составит и передаст в суд отчет
о выполненной работе.

Если никакой факт не вызовет у управляющего и суда сомнений, то суд признает заявителя банкротом и списывает все оставшиеся задолженности.

Суд не признает должника банкротом, если в его действиях будут замечены признаки мошенничества или будет установлен факт преднамеренного банкротства. Помимо того, что гражданину не спишут долги, суд может привлечь его к ответственности в соответствии с КоАП.

Завершение этапа реализации имущества при банкротстве физического лица будет означать и окончание самого дела о банкротстве.

«Добросовестность действий должника, а также финансового управляющего в процедуре банкротства гарантирует законное проведение и завершение процедуры банкротства гражданина с дальнейшим освобождением его от долговых обязательств» - отмечает исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области О.Н. Чеганова

С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(937) 531-22-98

E-mail: pressa@voru.ru