Проактивно — то есть без участия гражданина

Пенсионный фонд предоставляет сегодня россиянам три проактивные услуги: сертификаты на материнский капитал, СНИЛС на детей и назначение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) инвалидам и детям-инвалидам.

Под проактивным принципом оказания услуг понимается, что гражданина будут информировать о полагающихся услугах на основании сведений в государственных реестрах и информационных системах. То есть проактивные услуги – это беззаявительные услуги, а значит, гражданину не придётся обращаться с заявлением в Пенсионный фонд лично. Пенсионный фонд всё сделает самостоятельно.

 

СЕРТИФИКАТ НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ

Сертификаты на материнский капитал (МСК) семьи получают в беззаявительном порядке с 15 апреля 2020 года. Пенсионный фонд оформляет их самостоятельно с использованием данных, поступающих из реестра ЗАГС, и направляет уведомление в личный кабинет родителя на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг.

52% сертификатов на МСК, полученных россиянами в 2020 году, были выданы проактивно. Заявительный характер оформления маткапитала теперь — редкий случай: например, если ребёнок родился за границей.

 

СНИЛС

Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учёта на детей, родившихся с 15 июля этого года, оформляется автоматически — на основании сведений, поступивших в Пенсионный фонд из реестра ЗАГС. Затем информация об оказании услуги (номер СНИЛС новорождённого ребёнка) направляется в личный кабинет мамы на Портале госуслуг.

 

ЕДВ

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) с 28 июля 2020 года назначается инвалидам и детям-инвалидам в проактивном режиме. Эта выплата оформляется Пенсионным фондом по данным Федерального реестра инвалидов (ФРИ). ЕДВ устанавливается со дня признания человека инвалидом или ребёнком-инвалидом и назначается в течение 10 дней с момента поступления сведений об инвалидности в территориальный орган ПФР. Уведомление о назначении ЕДВ поступает в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг, на адрес электронной почты (при её наличии), либо SMS-сообщением.