Особенности формирования сальдо и начисления пени в условиях применения ЕНС обсудили на вебинаре для налогоплательщиков

Особенности формирования сальдо и начисления пени в условиях применения ЕНС обсудили на вебинаре для налогоплательщиков 

2 марта 2023 года специалистами Межрайонной ИФНС России № 3 по Волгоградской области проведен  вебинар по вопросу формирования сальдо единого налогового счета.

Отмечено, что сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.

Сальдо единого налогового счета может быть:

         1. Положительным (когда перечисления на ЕНС больше начислений, но не учитываются суммы, зачтенные в счет исполнения соответствующей обязанности налогоплательщика на основании заявления, представленного согласно абз. 2 п. 4 ст. 78 НК РФ).

2. Отрицательным (перечисленных на ЕНС средств меньше суммы, подлежащей к уплате в бюджет.).

         3. Нулевым (сумма перечисленных (признаваемых) в качестве ЕНП средств равна совокупной обязанности).

Обращено внимание, что в условиях применения ЕНС пени начисляются на отрицательное сальдо ЕНС за каждый календарный день просрочки уплаты налогов начиная со дня возникновения недоимки по день уплаты включительно.

При этом, следует отметить ряд особенностей:

- для физических лиц, в том числе ИП, пени составляют 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ;

- для организаций предусматриваются две ставки: 1/300 и 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ в зависимости от срока формирования отрицательного сальдо ЕНС;

- по 31 декабря 2023 года сохраняется ограничение ставки пеней для юридических лиц.

Получить подробную информацию по вопросам применения Единого налогового счета можно на сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации в разделе «Единый налоговый счет» (https://www.nalog.gov.ru/rn34/ens/).

Одновременно сообщаем, что следующий вебинар по вопросам, касающимся Единого налогового счета, состоится 09.03.2023 в 14-15 (время московское).

Подключиться к вебинару можно по ссылке: https://us05web.zoom.us/j/87262185382?pwd=NEMvVFR5ZUdXNzR1RUpRZHo4ZkxGdz09#success

Идентификатор конференции: 872 6218 5382

Код доступа: FrCd4Y

По вопросам участия в вебинаре необходимо обращаться по телефону: +7(84457) 9-63-35.