О порядке уплаты налогов при переходе на Единый налоговый счет рассказали участникам вебинара

О порядке уплаты  налогов при переходе на Единый налоговый счет рассказали участникам вебинара 

22 февраля 2023 года Межрайонной ИФНС России № 3 по Волгоградской области проведен  вебинар по вопросам уплаты налогов при переходе на Единый налоговый счет.

Отмечено, что уплата большинства налогов и иных предусмотренных налоговым законодательством платежей осуществляется через внесение Единого налогового платежа (ЕНП) на Единый налоговый счет (ЕНС) одним платежным поручением с указанием только двух изменяемых реквизитов: суммы платежа и ИНН.

Единым платежом уплачиваются налоги, установленные Налоговым кодексом РФ.

Обращено внимание, что отдельно от ЕНП уплачиваются:

- НДФЛ с выплат иностранцам с патентом;

- пошлина, по которой суд не выдал исполнительный документ;

- утилизационный сбор;

- налог на профессиональный доход,

- сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Сумму ЕНП налоговый орган самостоятельно распределяет в счет уплаты по всем видам налоговых обязательств. Суммы обязательств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будут погашены исходя из того, что налогоплательщик указал в декларации или уведомлении.

Отдельно рассмотрен вопрос, касающийся порядка распределения перечисленной суммы ЕНП. В первую очередь погашается недоимка, начиная с наиболее раннего срока уплаты, далее после погашения недоимки – начисления с текущим сроком уплаты, в последнюю очередь – пени, проценты и штрафы.

Получить подробную информацию по вопросам применения Единого налогового счета можно на сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации в разделе ЕНС (https://www.nalog.gov.ru/rn34/ens/).

Одновременно сообщаем, что следующий вебинар по вопросам, касающимся Единого налогового счета, состоится 02.03.2023 в 14-15 (время московское).

Подключиться к вебинару можно по ссылке: https://us05web.zoom.us/j/86833698520?pwd=NzFsRTZ3SHRMOTQyekdSRzNHakJEZz09

Идентификатор конференции: 875 0362 3528

Код доступа: 6NhuJF

По вопросам участия в вебинаре необходимо обращаться по телефону:

+7(84457) 9-63-35.