Новый вид контрольно-надзорной деятельности проверяющих органов контроля (надзора) - инспекционный визит

Здравствуйте, уважаемые читатели! 

Новый вид контрольно-надзорной деятельности проверяющих органов контроля (надзора) с 1 июля 2021 года по Федеральному закону от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» (далее - Закон № 248-ФЗ) - инспекционный визит. Из этой статьи узнаете, что он включает, порядок проведения и чем отличается от обычной проверки.

Согласно ст. 70 Закона № 248-ФЗ инспекционный визит - это контрольное или надзорное мероприятие, проводимое путем взаимодействия (прямого личного контакта) с конкретным контролируемым лицом и/или владельцем (пользователем) производственного объекта. Это выездное контрольное мероприятие, которое: длится не более одного рабочего дня в одном месте осуществления деятельности либо на одном производственном объекте (территории); проводится по месту нахождения (ведения деятельности) проверяемого субъекта либо по месту нахождения объекта контроля. В рамках инспекционного визита проверяющие могут: осуществлять только следующие контрольные (надзорные) действия:

  • осмотр;
  • опрос;
  • получение письменных объяснений;
  • инструментальное обследование;
  • истребование документов, которые в соответствии с обязательными требованиями должны находиться в месте нахождения (ведения деятельности) контролируемого лица, его филиалов, представительств, обособленных подразделений либо объекта контроля.

Инспекционный визит проводится без предварительного уведомления проверяемого лица. При инспекционном визите могут использоваться средства дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- или видеосвязь. По общему правилу инспекционный визит согласовывается с прокуратурой, но есть исключения.

Многих интересует вопрос, чем отличается проверка от инспекционного визита. Суть в том, что выездная проверка носит более комплексный характер (ст. 73 Закона № 248-ФЗ). При ней инспекторы оценивают и соблюдение обязательных требований, и выполнение решений контрольного (надзорного) органа.

Кроме того, срок проведения выездной проверки дольше – до 10 рабочих дней. И в ходе её инспекторы могут совершать практически весь комплекс контрольных действий, предусмотренных ст. 65 Закона № 248-ФЗ.

Заместитель начальника Камышинского

межмуниципального отдела

Управления Росреестра

по Волгоградской области                                                          С.Ю. Кошлакова