Папа тоже может

Папа тоже может

Одной из мер государственной поддержки семей, имеющих детей, является предоставление сертификата на материнский капитал (МСК). В некоторых случаях получить его может и папа:

1) в случае, если отец (гражданин Российской Федерации) является единственным усыновителем второго (третьего и последующего) ребёнка, и решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 1 января 2007 года;
2) если прекращено право на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей или усыновившей детей, вследствие смерти, лишения её родительских прав в отношении ребёнка, который дал право на получение материнского (семейного) капитала, и другого. В этом случае отец или усыновитель ребёнка получает сертификат независимо от гражданства.

Напомним, что с 1 января 2021 года сумма материнского капитала проиндексирована на 3,7%. Теперь его размер составляет 483 881,83 рублей на первого ребёнка, а при рождении (усыновлении) второго ребёнка капитал увеличится на 155 550 рублей. Для семей, у которых первый ребёнок был рождён до 2020 года, а в 2020-2021 году родился второй ребёнок, сумма МСК составит 639 431,83 рублей.

На сегодняшний день  сертификаты на МСК оформляются только в электронном виде. Но при необходимости родитель может получить на бумажном носителе его копию, заверенную руководителем органа ПФР по месту обращения, либо выписку из федерального регистра, где также будет содержаться информация о выданном сертификате.

Средствами маткапитала можно распорядиться по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребёнок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

Подать заявление на распоряжение средствами МСК, а также проверить размер материнского капитала и его остаток после частичного использования (который, к слову, тоже индексируется) можно через личный кабинет на сайте ПФР или портале Госуслуг.
 
 
ЦЕНТР ПФР № 1
по установлению пенсий
в Волгоградской области