Номинальный счёт сохраняет средства пенсионера от списания в счет долга

Номинальный счёт сохраняет средства пенсионера от списания в счет долга

 
В соответствии с действующим законодательством интересы несовершеннолетних и недееспособных граждан в организациях представляют законные представители, в том числе в ПФР в целях решения вопросов, связанных с пенсионным обеспечением.

Если право на пенсию имеет несовершеннолетний ребёнок или гражданин, достигший 18-летнего возраста, но признанный недееспособным, доставку пенсии можно оформить как на имя самого несовершеннолетнего гражданина, так и на имя его законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя), получающего выплаты на содержание своих подопечных.

В случае же, если законный представитель ребёнка или недееспособного гражданина выбирает доставку пенсии на свой счёт в кредитной организации, то этот счёт должен быть номинальным. Такой счёт сохраняет средства от списания долгов, так как законодательством РФ об исполнительном производстве не допускается обращение взыскания по долгам должника на денежные средства, находящиеся на номинальном банковском счёте.

После открытия номинального счёта необходимо сообщить в клиентскую службу ПФР его реквизиты, подав заявление о доставке пенсии в личном кабинете на сайте ПФР или на портале Госуслуг.

 
ЦЕНТР ПФР № 1
по установлению пенсий
в Волгоградской области