На заседании коллегии Управления Росреестра по Волгоградской области подвели итоги 2021 года

В Управлении Росреестра по Волгоградской области 31 марта 2022 года состоялось заседание коллегии по подведению итогов работы за 2021 год под председательством руководителя Управления Натальи Сапеги.

В заседании приняли участие: директор филиала ФГБУ
«ФКП Росреестра» по Волгоградской области Константин Миндигаяс,
 вице-президент Нотариальной палаты Волгоградской области Дмитрий Токарев, директор ГКУ Волгоградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»
Ирина Змановская, председатель комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области Екатерина Кульгускина, заместитель директора ГБУ ВО «Центр государственной кадастровой оценки»
Наталья Лопашова, заместитель председателя Общественного совета при Управлении Глеб Гриценко, члены коллегии и руководители структурных подразделений Управления.

В ходе заседания участники проинформированы об основных итогах деятельности Управления Росреестра по Волгоградской области и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области по ключевым направлениям – это повышение качества оказания услуг, развитие электронного взаимодействия с получателями услуг, повышение профессионального уровня участников рынка недвижимости в целях минимизации решений о приостановлении или отказе учетно-регистрационных действий и приоритетных целях и задачах на 2022 год.

«Деятельность Управления Росреестра по Волгоградской области
в части достижения показателей нацелена на реализацию прав граждан, проживающих на территории региона, а именно: соблюдение требований  законодательства, реализация прав граждан на имущество в рамках Закона
о выявлении правообладателей (№ 518-ФЗ) и «Гаражной амнистии»
(№ 79-ФЗ), сокращение сроков осуществления и приостановлений учетно-регистрационных действий, а также снижение административных барьеров» -
отметила руководитель Управления Росреестра по Волгоградской области Наталья Сапега. Во взаимодействии с филиалом ФГБУ
«ФКП Росреестра» по Волгоградской области удалось значительно снизить сроки осуществления учетно-регистрационных действий. Если в 2018 году средний срок осуществления учетно-регистрационных действий составлял 8,3 рабочих дня, то на начало 2022 года этот показатель составляет уже
1,2 рабочих дня».

Благодаря слаженной работе с профессиональными участниками рынка недвижимости – нотариусами, банками, застройщиками, региональными
и местными органами власти – доля электронных обращений в Волгоградской области увеличилась на 61%. Приоритетом электронной регистрации для граждан является 70% от размера государственной пошлины, установленной Налоговым кодексом Российской Федерации, и срок - не более 1 суток.

 

Председатель комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области Екатерина Кульгускина выразила благодарность Управлению за эффективную и слаженную работу: «Тесное сотрудничество при реализации федеральных законов, при организации работы по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями и проведению комплексных кадастровых работ на территории региона, а также оперативное информационное взаимодействие позволяет решать все возникающие вопросы в режиме реального времени».

Положительные результаты удалось достичь по социально-значимому национальному проекту «Жилье и городская среда». Совместно с региональной командой в 2021 году проведена системная работа по анализу эффективности использования земельных участков – в результате выявлено 44 земельных участка, площадью 742 га, пригодных для вовлечения в жилищное строительство.

«Достижение в 2021 году Управлением фактически всех базовых целевых показателей и положительная оценка деятельности Управления заявителями (99,9%) является очередным подтверждением качества и доступности государственных услуг. Росреестра в регионе» - прокомментировал заместитель председателя Общественного совета при Управлении Росреестра по Волгоградской области Глеб Гриценко

 

За безупречную службу и по итогам 2021 года пять сотрудников Управления были удостоены наградами ведомства. Кроме того, качественную работу сотрудников почетными грамотами отметили комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области и комитет строительства Волгоградской области. 

 

 

 

С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(937) 531-22-98

E-mail: pressa@voru.ru