Межрайонная ИФНС России № 3 по Волгоградской области информирует о порядке регистрации индивидуальных предпринимателей

Межрайонная ИФНС России № 3 по Волгоградской области информирует о порядке регистрации индивидуальных предпринимателей в соответствии с Правилами государственной регистрации (Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Порядок регистрации индивидуальных предпринимателей

Пошаговая инструкция:

  1. Формируем пакет документов

Если вы совершеннолетний гражданин Российской Федерации, для регистрации вам потребуются следующие документы:

  • заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);

  • копия российского паспорта;

  • квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины».

Внимание! С 01.01.2019 при направлении документов для государственной регистрации в форме электронных документов, в том числе через МФЦ и нотариуса, уплачивать государственную пошлину не требуется!

Подпись на заявлении, а также копия паспорта должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт, а также при представлении документов в электронном виде, подписанных усиленной квалифицированной подписью заявителя.

  1. Определяем, в какой налоговый орган подать документы

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте.

В случае, если в паспорте отсутствует место регистрации, то государственная регистрация индивидуального предпринимателя может быть осуществлена в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту пребывания.

На территории Волгоградской области функции по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляет ИФНС России по Дзержинскому району г. Волгограда, по адресу: 400094, г. Волгоград, ул. 51-ой Гвардейской, д.38.

  1. Представляем документы

Документы могут быть переданы в налоговую инспекцию любым удобным для вас способом:

Лично

  • непосредственно в инспекцию - лично или через представителя по доверенности.

  • в многофункциональный центр - лично или через представителя по доверенности. Информацию об оказании данной услуги в Вашем МФЦ необходимо уточнить на сайте МФЦ.

Удаленно

  • по почте с объявленной ценностью и описью вложения;

  • в электронном виде.

Подать документы с помощью сервиса: «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Подать документы с помощью сервиса:

«Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц»

Инспекция примет документы и выдаст (направит) расписку в их получении.

  1. Получаем документы о государственной регистрации

Если все документы в порядке, через 3 рабочих дня в налоговой инспекции вы можете получить:

  • лист записи ЕГРИП.

Также функция государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя доступна с мобильного приложения «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» для платформ iOs и Android.

Для использования данной функции пользователю следует установить приложение на свой мобильный телефон и перейти по кнопке «Зарегистрировать ИП», размещённой в нижней части экрана первой страницы приложения.

В результате использования приложения пользователь информируется о сроках посещения регистрирующего органа для завершения процесса регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

При посещении регистрирующего органа пользователю приложения необходимо предъявить паспорт гражданина Российской Федерации и подписать документы, подготовленные регистрирующим органом на основе информации, переданной пользователем при использовании приложения.

После подписания документов пользователю выдаются расписка в получении документов и регистрационная карта, содержащая логин и пароль доступа к ЛК ИП. При этом пользователь информируется о направлении документов, подтверждающих государственную регистрацию, на адрес электронной почты, указанный при использовании мобильного приложения.

 

Телефон горячей линии Инспекции 8(84457) 9-64-37; 8(84457) 9-63-40, 9-63-28

 

 

 

Межрайонная ИФНС России № 3 по Волгоградской области