Менее недели остается на исполнение владельцами налогооблагаемого имущества налоговых уведомлений за 2021 год

МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ №3 ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Пресс-релиз

Менее недели остается на исполнение владельцами налогооблагаемого имущества налоговых уведомлений за 2021 год

Межрайонная ИФНС России № 3 по Волгоградской области напоминает, что  налоги, указанные в направленных уведомлениях, необходимо оплатить не позднее 1 декабря 2022 года.

Обращаем внимание, что оплатить имущественные налоги и НДФЛ можно через учреждения банков либо безналичным путем, используя электронные сервисы «Уплата налогов и пошлин» или в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте ФНС России.
Достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России, в том числе по QR- или штрих-коду платежа. Уплатить налоги также можно в кассах местных администраций, на почте или при обращении за услугами в отделении МФЦ без комиссии.

Оплачивать налоги за несовершеннолетних детей, являющихся собственниками жилья или доли в нем, земельного участка и других объектов недвижимости, могут родители, усыновители, опекуны, попечители и иные лица.

Оплатить налоги за ребенка можно в Личном кабинете налогоплательщика с помощью вкладки «Семейный доступ». В этой вкладке нужно нажать кнопку «Добавить пользователя», далее ввести логин (ИНН) Личного кабинета несовершеннолетнего ребенка и нажать кнопку «Отправить запрос». В Личном кабинете несовершеннолетнего ребенка может быть не более двух подтвержденных запросов. Затем необходимо перейти в Личный кабинет ребенка и подтвердить свой запрос, нажав соответствующую кнопку. В случае отмены запроса в Личном кабинете несовершеннолетнего ребенка в добавлении будет отказано. Добавленные в такой список несовершеннолетние дети исключаются автоматически по достижении совершеннолетия. Также исключение из списка возможно по желанию любой из сторон. Для этого необходимо нажать на кнопку «крестик» у добавленного в списке пользователя и подтвердить исключение.

Затем в разделе «Налоги» появится всплывающий список, куда входят только добавленные несовершеннолетние дети. Переключая пользователей в этом списке, можно оплатить налоги любым удобным способом: банковской картой, через онлайн-банк или распечатав квитанцию.

Во избежание неприятных ситуаций и неожиданных визитов судебных приставов и сотрудников налоговых органов, рекомендуем своевременно исполнять обязанность по уплате налогов. Судебные приставы помимо ограничений не регистрационные действия с имуществом, взыскания за счет денежных средств на счетах в банках, за счет заработной платы, пенсии и иных выплат, установления ограничений на выезд за пределы Российской Федерации имеют право наложить арест на имущество должника (изъять имущество).

Оперативно проверить наличие налоговой задолженности можно в личном кабинете на сайте ФНС России, на портале госуслуг или в Банке данных исполнительных производств судебных приставов.

В случае возникновения вопросов можно проконсультироваться, обратившись в Единый контакт-центр 8-800-222-22-22 или по телефонам Инспекции: +7 (84457) 9-63-11, 9-22-20, 9-64-37.