Материнский капитал на образование детей направили более 17,5 тысяч волгоградских семей

Официальный сайт Отделения ПФР по Волгоградской области – pfr.gov.ru

 

 Материнский капитал на образование детей направили более 17,5 тысяч волгоградских семей

 С момента запуска государственной программы  подано 17 568 заявлений о распоряжении средствами материнского капитала на образование детей. Оплата обучения детей – одно из востребованных направлений программы, и в 2022 году составляет более 11% от общего числа обращений за распоряжением средствами материнского капитала.

Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда ребёнку, в связи с рождением которого выдан сертификат, исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование – по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения ребёнка, который даёт право на сертификат.

 Возраст ребёнка, на образование которого могут быть направлены средства МСК или их часть, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет. Организация должна находиться на территории России и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Заявление о распоряжении материнским капиталом на обучение ребёнка можно подать онлайн через личный кабинет сайте ПФР или на портале Госуслуг, а также лично в любой клиентской службе Пенсионного фонда России или в МФЦ. 

Копия договора об оказании платных образовательных услуг не потребуется, если между отделением Пенсионного фонда России и учебным заведением заключено соглашение об информационном обмене, в рамках которого фонд самостоятельно запрашивает необходимые сведения. Сегодня заключено уже 22 соглашения с учебными заведениями высшего образования, порядка  29 соглашений с учреждениями среднего профессионального образования и почти 712 соглашений с дошкольными учреждениями.

Совершенствование информационного обмена между Пенсионным фондом и другими государственными организациями позволяет рассматривать заявления и перечислять средства материнского капитала без личного посещения гражданами клиентских служб ПФР и предоставления документов, поэтому в настоящее время порядка 95% обращений за распоряжением средствами осуществляется полностью онлайн.

Напомним, что с 1 февраля 2022 года материнский капитал проиндексирован на 8,4% и составляет 524 527,9 рубля при рождении первого ребёнка и 693 144,1 рубля при рождении второго ребёнка. Для родителей, которые сначала получили капитал на первого ребёнка, а затем родили или усыновили ещё одного, объём господдержки увеличивается дополнительно. В этом году сумма такой прибавки к материнскому капиталу за счёт индексации выросла до 168 616,2 рубля.

524 527,9 рубля полагается семьям с двумя детьми, если второй ребёнок рожден или усыновлен до 2020 года, а родители еще не оформляли либо не использовали сертификат. Размер повышенного материнского капитала семьям, в которых с 2020 года появился второй ребёнок, а также третий и любой следующий ребёнок, если до их появления права на материнский капитал не было, увеличился после индексации на 53,7 тысячи рублей и теперь составляет 693 144,1 рубля.

Средства семей, которые пока не полностью израсходовали материнский капитал, также были проиндексированы в феврале.