Лайфхаки от «Волгоградэнергосбыта» для тех, кто ценит время и деньги

Знаете ли вы, что если выключить, но не отсоединить от розетки телевизор, музыкальный центр и зарядку от телефона, за год можно потерять на расходе электроэнергии почти 2000 рублей? И что только на оплате счетов за электричество можно сэкономить 12 часов вашего личного времени? К этим и ряду других любопытных выводов пришли специалисты «Волгоградэнергосбыта», проанализировав «стоимость» советов по энергосбережению и пользованию интернет-сервисами компании в рублях и минутах.

- Для многих оказывается сюрпризом, что в режиме ожидания, так называемом stand by, бытовые приборы потребляют энергию. В открытых источниках есть расчеты и исследования специалистов по энергосбережению, которые показывают, сколько энергии потребляют приборы в «спящем» режиме, - рассказали в отделе по связи с общественностью ПАО «Волгоградэнергосбыт». - Мы решили перевести это потребление в рубли по тарифу Волгоградской области и посчитать, сколько можно сэкономить, если извлекать вилки из розеток. Итак, конкретные цифры энергопотребления в режиме stand by за год (см. таблицу):

Бытовая техника/Устройство

Потребление электроэнергии в режиме ожидания, в год (кВт/ч)

Телевизор с диагональю 54 см

108*

Музыкальный центр

78**

ТВ-приставка

Индикаторы и часы на бытовой технике (микроволновая печь, кондиционер, домашний кинотеатр, мультиварка)

До 70 ***

Зарядка от телефона

Нетрудно посчитать, что только данный набор оборудования, будучи включенным в розетку в режиме ожидания, может потреблять не менее 400 кВт/ч в год. Умножаем на действующий в Волгоградской области одноставочный тариф для городского населения - 4 рубля 72 копейки за киловатт, и получаем, что роскошь не вытаскивать вилки из розеток может обойтись среднестатистической волгоградской семье в сумму как минимум 1900 рублей в год.

Также компания советует воспользоваться и такой статьей снижения затрат как «экономия времени». Наше личное время сегодня стоит все дороже. И жаль тратить драгоценные минуты и часы не на общение с семьей и новые впечатления, не на хобби и учебу, а на ведение счетов и оплату коммунальных услуг.

Помочь сэкономить ваше время помогут интернет-сервисы компании – личный кабинет на сайте и в мобильном приложении компании. Если представить, что пункт наличной оплаты находится в 15 минутах ходьбы от дома, то даже с учетом очереди из двух-трех человек, это пешее путешествие займет не меньше часа. 12 часов в год! Половина суток, чтобы отнести деньги и получить чек. Оплата же в личном кабинете на сайте компании займёт около 40 секунд, а в мобильном приложении - около 20-ти, что составит всего 4 минуты в год!

Насколько выгодно использование удаленных сервисов ПАО «Волгоградэнергосбыт», может лично убедиться каждый потребитель компании. Зарегистрировавшись в Личном кабинете физического лица на сайте компании или в мобильном приложении, абонент может сэкономить немало времени на передаче показаний, оплате, получении справок и отправке документов.

* - в зависимости от характеристик устройства

** - в зависимости от мощности компьютера и др. характеристик.

*** - в зависимости от состава техники.

Справка о компании.

Открытое акционерное общество «Волгоградэнергосбыт» образовано 1 января 2005 года.

ОАО «Волгоградэнергосбыт» является крупнейшим гарантирующим поставщиком на территории Волгоградского региона, реализующим право любого обратившегося к нему потребителя на надежную и бесперебойную поставку электрической энергии, в объеме, соответствующем его потребностям.

Руководство районными службами сбыта осуществляется 6 межрайонными управлениями, находящимися в крупных районных центрах области и г. Волгограде.