Как получить остаток имущественного налогового вычета в упрошенном порядке в 2022 году

УФНС России по Волгоградской области сообщает, что с 2022 года жители Волгоградской области могут получить имущественные налоговые вычеты в новом упрощенном порядке. Этот порядок распространяется на вычеты, право на которые возникло с 2020 года и которые частично были получены в 2021 году.

Неиспользованный остаток имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и (или) уплату процентов можно получить в упрощённом порядке в соответствии с Федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». По итогам 2021 года в отношении всех лиц, у которых имеется неиспользованный остаток имущественного налогового вычета, автоматизированная информационная система ФНС России проведет проверку всех условий и при наличии возможности получения вычета сформирует в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предзаполненное заявление для подписания.

Представление дополнительно декларации 3-НДФЛ и каких-либо подтверждающих документов в таком случае не требуется. Данный порядок применяется с 2022 года и распространяется на имущественные налоговые вычеты, право на получение которых у налогоплательщика возникло с 2020 года, то есть если плательщик в 2020 понес расходы на покупку жилья (дома, квартиры, комнаты и т.п.), на строительство жилья или приобретение земельного участка для этих целей и т.д.

Кроме того, должно быть выполнено еще одно условие: в 2021 году налогоплательщик уже частично получил налоговый вычет, то есть документы для вычета (декларация 3-НДФЛ и другие документы, подтверждающие приобретение недвижимости, оплаты и др.) уже были поданы в 2021 году в налоговые органы.

При этом для проведения полноценных автоматизированных проверок права на вычет информационные ресурсы налоговых органов должны располагать сведениями о доходах физических лиц за соответствующий год.

Напомним, согласно действующему законодательству РФ о налогах и сборах срок представления налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц по форме 6-НДФЛ за 2021 год – 1 марта 2022 года. Соответственно, формирование заявлений на получение остатка имущественных налоговых вычетов согласно изменениям будет выполнено не ранее указанной даты.

Следует отметить, что новый упрощенный порядок не отменяет общих правил предоставления имущественных налоговых вычетов посредством подачи декларации 3-НДФЛ в любое время в течение года.