Как получать пенсию летом?

С приходом тепла у жителей Волгоградской области начался дачный сезон. В связи с выездом за город или удалённо от своего постоянного места жительства у некоторых пенсионеров возник вопрос о выборе способа доставки пенсии и других социальных выплат.

В нашем регионе сегодня более 520 тысяч пенсионеров получают выплаты через банки путем зачисления денег на банковские карты и счета.  Остальные волгоградцы – почти 220 тысяч человек – пользуются услугами отделений «Почты России». Для этой категории пенсионеров приведём возможные варианты получения пенсии.

Если вы собираетесь долго отсутствовать дома, то можно оформить доверенность на получение пенсии Вашим представителем.

Ещё один вариант: организовать получение пенсии через банк (кредитную организацию) – пенсию по Вашему желанию будут перечислять  либо на банковский счёт, либо на банковскую карту. Полный список кредитных организаций перечислен на сайте ПФР по ссылке: https://pfr.gov.ru/branches/volgograd/info/~0/3813.

Чтобы изменить способ получения выплат, необходимо подать заявление об изменении способа доставки пенсии. Это можно сделать дистанционно – через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР или портал Госуслуг, а также лично на приёме у специалиста клиентской службы ПФР или в МФЦ. Заполненное заявление можно отправить и письмом в адрес территориального органа ПФР.

Обращаем Ваше внимание: если из перечисленных выше способов подачи заявления Вы выберете личный приём в клиентской службе Пенсионного фонда, то необходима ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ!  Записаться можно через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» на федеральном сайте ПФР, а также по единому многоканальному номеру телефона (8442) 96-09-09 регионального контакт-центра.

Напоминаем также: если гражданин не смог получить пенсию до окончания выплатного периода в текущем месяце, то она будет выплачена в следующем месяце в полном объёме.

ЦЕНТР ПФР № 1
по установлению пенсий
в Волгоградской области