индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика

 


 

Пресс-релиз

 

Межрайонная ИФНС России №3 по Волгоградской области сообщает, что в соответствии с пунктом 1 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации (далее-НК РФ) организации, индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

В пункте 6 статьи 145 НК РФ перечислены документы, подтверждающие право на такое освобождение (продление срока освобождения). Указанные уведомления и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение (п. 3 ст. 145 НК РФ).

Организации, индивидуальные предприниматели, направившие в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение (о продлении срока освобождения), не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев, за исключением случаев, когда право на освобождение будет утрачено ими в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи (п. 4 ст. 145 НК РФ).

Форма уведомления об использовании права на освобождение утверждена Министерством приказом МНС России от 26 декабря 2018 г. № 286н.

При этом, письмом ФНС России от 04.04.2014 N ГД-4-3/6132 «О представлении налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость» разъяснено, что для организаций, индивидуальных предпринимателей, имеющих небольшую численность и невысокий уровень доходов от операций по реализации товаров (работ, услуг), действующее законодательство Российской Федерации о налогах и сборах предусматривает возможность освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС. А именно освобождение от обязанности по представлению налоговой декларации по НДС налогоплательщиками осуществляется в случае применения освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со статьей 145 НК РФ.

Контактные телефоны Инспекции: +7 (84457)9-64-39, 9-63-19, 9-64-75.