ФАГС - главная геодезическая основа для формирования всей государственной геодезической сети

ФАГС - главная геодезическая основа для формирования всей государственной геодезической сети

Фундаментальная астрономо-геодезическая сеть (ФАГС) является главной геодезической основой для формирования всей государственной геодезической сети. ФАГС состоит из постоянно действующих
и периодически определяемых пунктов, формирующих единую сеть.

Пункты ФАГС состоят из рабочего центра, основного центра, 2 контрольных центров, 2 нивелирных пунктов и гравиметрического пункта, на данный момент на территории Российской Федерации их заложено 107 единиц.

Все созданные пункты ФАГС закреплены фундаментально, что обеспечивает их сохранность и устойчивость в течение длительного времени, и позволяет получать потребителям точные координаты как в плане, так и по высоте.

В целях обеспечения повышения точности определения координат на территории Российской Федерации и обеспечения эффективного применения ГЛОНАСС в системе геодезического и навигационного обеспечения, а также в соответствии с Концепцией создания федеральной сети геодезических станций, в декабре 2021 года на территории Волгоградской области в границах аэропорта «Гумрак» заложен пункт ФАГС VOLG «Волгоград», для использования в составе федеральной сети геодезических станций.

 

 

С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(987) 378-56-60

E-mail: pressa@voru.ru