ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ПРИНЦИП – УДОБНО И ВЫГОДНО ДЛЯ ЗАЯВИТЕЛЕЙ

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это возможность обращаться за государственной регистрацией прав и постановкой на государственный кадастровый учет независимо от места расположения объекта недвижимости.

При представлении заявления по экстерриториальному принципу учетно-регистрационные действия осуществляет орган по месту нахождения объекта недвижимости. Процедура проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема документов.

Во всех субъектах Российской Федерации осуществляется подача документов для получения электронных услуг Росреестра по экстерриториальному принципу через МФЦ. В Волгоградской области экстерриториальный прием осуществляется в 50 филиалах МФЦ. Данной услугой могут воспользоваться как физический, так и юридические лица.

Заявления об осуществлении учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости, расположенных в одном регионе можно представить в любой офис МФЦ другого региона.

«Указанная услуга является востребованной и набирает популярность. Так, за истекший период 2021 года государственными регистраторами прав Управления осуществлены учетно-регистрационные действия по 818 экстерриториальным заявлениям», - комментирует Наталья Шмелева, заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области.

Обращаем внимание, что учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов для учета и регистрации и составляют пять рабочих дней – для кадастрового учета, семь рабочих дней – для регистрации права собственности, а для одновременной процедуры кадастрового учета и регистрации прав – всего десять рабочих дней.

«Экстерриториальный принцип оказания государственных услуг Росреестра многократно повышает удобство получения данных услуг, сокращает временные и финансовые затраты граждан и представителей бизнес-сообществ в случае оформления недвижимости, расположенной в других регионах» - отметил председатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России», председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Волгоградской области Роман Созаруков.

Местонахождение (почтовый адрес), график работы, справочные телефоны ГКУ Волгоградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» размещены на сайте mfc.volganet.ru