ЕДВ инвалидам и детям-инвалидам теперь назначат беззаявительно

31 июля 2020 

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)* с 28 июля текущего года назначается инвалидам и детям-инвалидам в проактивном режиме. То есть больше не нужно подавать заявление на оформление ЕДВ лично, территориальные органы Пенсионного фонда России сделают все самостоятельно.

Теперь выплата оформляется Пенсионным фондом по данным Федерального реестра инвалидов (ФРИ). ЕДВ устанавливается со дня признания человека инвалидом или ребёнком-инвалидом и назначается в течение 10 дней с момента поступления в реестр сведений об инвалидности. Уведомление о назначении ЕДВ поступит на адрес электронной почты (при её наличии), или в смс-сообщении, или по почте.

Отмена заявлений для оформления ЕДВ стала следующим шагом по упрощению процесса оформления выплат и пенсий людям с инвалидностью. Специально созданный Федеральный реестр инвалидов является единым оператором информации, поставщиками которой выступают учреждения медико-социальной экспертизы, внебюджетные фонды, федеральные министерства и ведомства, а также региональные и муниципальные органы власти.

На основе данных ФРИ происходит дистанционное оформление пенсии по инвалидности. При обращении в ПФР инвалиду достаточно подать электронное заявление, все остальные сведения фонд получит из реестра.

Сама процедура определения инвалидности в настоящее время также происходит заочно, исключительно на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро МСЭ. Такой временный порядок был введен в связи с эпидемиологической ситуацией и действует с 1 марта до 1 октября 2020 года.

После того, как данные об инвалидности поступают в ФРИ, Пенсионный фонд самостоятельно назначает гражданину ЕДВ и пенсию по инвалидности, от человека требуется только заявление о предпочитаемом способе доставке пенсии, которое можно подать через личный кабинет на портале Госуслуг или сайте ПФР. Если же ранее ему были установлены выплаты по линии ПФР, заявление о доставке представлять не требуется.

Пенсионный фонд с апреля 2020 года реализует меры, которые позволяют дистанционно назначать пенсии и пособия, а также оказывать гражданам помощь в запросе необходимых сведений, проактивно продлевать и пересчитывать уже ранее назначенные выплаты, выдавать СНИЛС и получать сертификат на материнский капитал. Работа по назначению Пенсионным фондом отдельных видов выплат в беззаявительном порядке будет продолжена.

 

СПРАВОЧНО. В городе Волжском и муниципальных районах, входящих в структуру Центра ПФР № 1, проживают 53 300 получателей ЕДВ. Это, в том числе, 42 575 инвалидов, 10 250 ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, 434 «чернобыльца», 5 Героев России и Социалистического труда.

* Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 11.06.2020 № 327н

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий

в Волгоградской области