Единый налоговый счет начнет действовать с 1 января 2023 года

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Единый налоговый счет начнет действовать с 1 января 2023 года

Единый налоговый счет (ЕНС) — это единая сумма расчетов налогоплательщика с бюджетом. С помощью ЕНС разные категории налогоплательщиков смогут вносить платежи в бюджет (налоги, авансовые платежи, взносы, сборы, пени, штрафы и др.), используя только два изменяемых реквизита – сумму платежа и ИНН. При этом не надо уточнять вид платежа, срок его уплаты, принадлежность к бюджету. Это позволит бизнесу минимизировать ошибки и максимально снизить временные затраты на оплату налогов. ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет для последующего их перераспределения налоговым органом.

ЕНС позволяет:

-сформировать единое сальдо расчетов и систематизировать результаты налоговых обязательств;

-перечислять средства по принципу Единого налогового платежа универсальным платежным поручением.

Единый налоговый платеж (ЕНП) — это перечисление денежных средств единым платежом для всех налогов. Все платежи аккумулируются на Едином налоговом счете плательщика (ЕНС).

Единым платежом будут уплачиваться налоги, установленные Налоговым кодексам Российской Федерации.

При этом, отдельно от ЕНП уплачиваются:

-НДФЛ с выплат иностранцам с патентом;

-пошлина, по которой суд не выдал исполнительный документ (ст. 11 НК РФ), утилизационный сбор;

-сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов

Обращаем внимание, что если на ЕНС образовалась переплата, налогоплательщик может ее вернуть или перевести другому плательщику. Причем независимо от срока давности этой переплаты. Кроме того, благодаря единому сальдо расчетов с бюджетом арест с банковского счета будет сниматься всего за день, а пени будут рассчитываться не по каждому налогу, а на общую сумму отрицательного сальдо.

Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России создана промостраница, которая содержит ссылку к разделу, посвященному ЕНС, где собраны наиболее распространенные вопросы и ответы по этой тематике.

Необходимую информацию по вопросам ведения Единого налогового счета можно также получить в Контакт-центре ФНС России по телефону 8-800-222-22-22.