Что делать в случае выявление фактов повреждения (уничтожения) пунктов государственной геодезической сети

Что делать в случае выявление фактов повреждения (уничтожения) пунктов государственной геодезической сети 

 

Геодезические пункты рассчитаны на использование в течение длительного времени и находятся под охраной государства.

В соответствии с нормами действующего законодательства, а также в рамках полномочий по осуществлению государственного геодезического надзора, с целью проверки сохранности на местности пунктов государственной геодезической сети (ГГС), учета и поддержания их в исправном состоянии для использования при выполнении топографических, геодезических и инженерно-изыскательских работ, специалисты отдела геодезии и картографии Управления осуществляют учет и проверку состояния геодезических пунктов.

Управление напоминает, что в соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством.

Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых размещены геодезические пункты, обязаны уведомлять федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области геодезии и картографии, и его территориальные органы обо всех случаях повреждения или уничтожения геодезических пунктов, а также предоставлять возможность подъезда (подхода) к геодезическим пунктам при проведении геодезических и картографических работ.

Повреждение или уничтожение геодезических пунктов, а также хищение материалов, из которых они изготовлены, влекут за собой ответственность виновных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Несоблюдение требований влечет за собой административную ответственность в соответствии со статьей 7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (далее – КоАП РФ):

- за неуведомление об изменениях состояния пункта или отказ в предоставлении возможности проезда к нему – предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей (ч. 4 ст. 7.2 КоАП РФ);

- за уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей – наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей (ч. 3 ст. 7.2 КоАП РФ).

Управление обращается к правообладателям объектов недвижимости, на которых размещены геодезические пункты, с просьбой сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках, своевременно информировать о состоянии пунктов ГГС.

Уведомление о повреждении (уничтожении) пункта предлагается направлять в адрес Управления посредством почтового отправления (400001 г. Волгоград, ул. Калинина, д. 4) в виде бумажного документа или посредством направления на адрес электронной почты (ogk@voru.ru).

  

С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(937) 531-22-98

E-mail: pressa@voru.ru