C начала года почти 4 тысячи пенсий в Волгоградской области назначено проактивно

Официальный сайт Отделения ПФР по Волгоградской области – pfr.gov.ru

С 1 января текущего года гражданам, признанным инвалидами, больше не нужно обращаться в региональный Пенсионный фонд за назначением пенсии. Выплата назначается в беззаявительном порядке благодаря межведомственному документообороту. Органы Пенсионного фонда по Волгоградской области получают от МСЭ информацию о присвоении гражданину статуса инвалида и в течение 5 рабочих дней назначают пенсии по инвалидности. Ещё в течение 7 рабочих дней производится первая выплата средств. Пенсия по инвалидности подобным способом уже назначена и выплачивается 2 645 жителям региона.

В этом году также реализована и возможность назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме. Предварительно с гражданином проводится заблаговременная работа по подготовке к выходу на пенсию на общих основаниях (предпенсионер не является льготником, не имеет стажа в СНГ) и он согласен, что на лицевом счёте в ПФР его пенсионные права учтены полностью, то при достижении соответствующего возраста и требований к стажу и пенсионным коэффициентам пенсия по старости ему назначается в автоматическом порядке. В текущем году отделением ПФР по Волгоградской области в автоматическом порядке назначено свыше 500 пенсий.

Без подачи заявления с этого года назначается и страховая пенсия по старости по предложению службы занятости – для тех граждан, кому до пенсии осталось не более двух лет, но по объективным причинам им не получается подобрать место работы. В этом году таким способом вышло на пенсию почти 100 жителей нашего региона.

Ещё одна категория граждан, которым больше не требуется обращаться в ПФР по Волгоградской области для решения пенсионных вопросов, – это получатели пенсии по потере кормильца, достигшие 80 лет. В связи с появлением с этого возраста права на удвоение фиксированной выплаты им может быть более выгодно получать страховую пенсию по старости. Если специалист при расчёте видит, что новый размер пенсии действительно выше, чем прежний, то в этом случае перевод будет осуществлен в беззаявительном режиме. В 2022 году таким образом пенсия выросла более чем у 600 жителей Волгоградской области.