1 июня – День защиты детей

 

 Официальный сайт Отделения СФР по Волгоградской области – sfr.gov.ru/branches/volgograd/


1 июня – День защиты детей

Свыше 20 мер социальной поддержки оказывает Волгоградский Соцфонд семьям с детьми.

Поддержка материнства и детства — одно из главных направлений в работе Социального фонда России. Волгоградское ОСФР поддерживает семьи, начиная ещё с периода беременности женщины и вплоть до окончания ребёнком очного обучения в вузе.

На протяжении многих лет наиболее востребованной остаётся программа материнского капитала (МСК). В Волгоградской области сертификат получили уже свыше 202 000 семей. 84% обладателей МСК распорядились деньгами. Чаще всего капитал тратят на улучшение жилищных условий, образование детей и ежемесячные выплаты.

В настоящее время ежемесячные выплаты из маткапитала получают 1 738 волгоградских семей. Напомним, что с этого года действует новшество: если в семье несколько детей в возрасте до 3 лет, выплата из МСК может быть назначена на каждого ребёнка (а не только на второго, как было ранее). Главное условие назначения данной меры поддержки: совокупный доход семьи не должен превышать 2-кратную величину прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания.

Целый ряд мер поддержки по линии Соцфонда связаны с рождением ребёнка: единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 лет, ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребёнка, ежемесячная выплата в связи с рождением и воспитанием ребёнка (единое пособие).

Так, с начала 2023 года в Волгоградское ОСФР поступило 155 353 заявления на единое пособие. Этот вид выплаты назначается беременным женщинам и одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребёнка в возрасте от 0 до 17 лет.

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 лет в нашем регионе сегодня получают 9 421 работающий родитель и 6 637 - неработающих.

Социальный фонд также поддерживает семьи военнослужащих — по призыву, мобилизованных, погибших при исполнении обязанностей. Для беременных жён и детей военных предусмотрен целый комплекс мер.

Кроме того, СФР выплачивает единовременное пособие при усыновлении ребёнка и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком-инвалидом, обеспечивает пенсионные выплаты: детям-инвалидам, по случаю потери кормильца, многодетным женщинам.

С полным списком мер социальной поддержки можно ознакомиться на сайте Социального фонда России в специальном разделе «Семьям с детьми».