1 159 ветеранам Волгоградской области установлена государственная пенсия по инвалидности наряду со страховой пенсией по старости

Официальный сайт Отделения СФР по Волгоградской области –  sfr.gov.ru/branches/volgograd/

1 159 ветеранам Волгоградской области установлена государственная пенсия

по инвалидности наряду со страховой пенсией по старости

Граждане из числа инвалидов, награждённые знаком «Житель осаждённого Сталинграда», в связи с изменениями в законодательстве получили право на одновременное получение двух пенсий – государственной пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости.

Государственная пенсия по инвалидности устанавливается в следующих размерах:

инвалидам I группы – 200 % размера социальной пенсии (с 1 апреля 2023 — 14 306,66 рублей);

инвалидам II группы – 150 %  размера социальной пенсии (с 1 апреля 2023 — 10 730,00 рублей);

инвалидам III группы – 100 % размера социальной пенсии (с 1 апреля 2023 — 7 153,33 рублей).

Отделением Социального фонда России по Волгоградской области проведена работа по установлению в беззаявительном порядке с 1 января 2023 года государственных пенсий по инвалидности 1 159 ветеранам. Общая сумма произведённых выплат составила 52,9 млн рублей. Кроме того, в соответствии с законодательством граждане, награждённые знаком «Житель осаждённого Сталинграда», имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере 3 896,19 рублей. В настоящее время ведётся работа по приёму соответствующих заявлений.

Напомним, в 2023 году произошло значимое событие – жителей осаждённого Сталинграда законодательно приравняли к ветеранам Великой Отечественной войны. Теперь они могут рассчитывать на все меры соцподдержки, которые предусмотрены российским законодательством для этой категории граждан. К категории «Житель осаждённого Сталинграда» относятся граждане Российской Федерации, которые во время Сталинградской битвы с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года находились на территории города Сталинграда. Указанным лицам выдаётся знак «Житель осаждённого Сталинграда».